Вести из школьных библиотек

Международный день книгодарения в школьных библиотеках— 2022

14 февраля отмечался Международный день книгодарения. В 2022 году этот праздник отмечался акцией «Дарите книги с любовью» уже в шестой раз. Первая акция была проведена в 2017 году и стала любимой и традиционной доя многих школ, в том числе и Красносельского района.

Для многих школьных библиотек района день книгодарения превратился в целую неделю, а в некоторых школах стал целым месячником.

Настоящим праздником признания в любви к книгам и через книги друг другу стали эти дни в школах. Всем участникам акции представилась возможность подарить книги школьной библиотеке, любимому учителю, однокласснику.

Теперь на книжных полках библиотек с нетерпением ждут своих читателей новые, подаренные участниками акции яркие и интересные книги. Каждый обязательно найдёт книжку по сердцу.

Приглашаем вас окунуться в атмосферу книжного праздника!

ГБОУ Лицей № 369

ГБОУ СОШ № 285

В  библиотеке 285 школы 14 февраля, в Международный день дарения книг и День всех влюбленных, стартовала акция «Признание любви к книге», где каждый читатель библиотеки мог выразить свою любовь к любимой или последней понравившейся книге и подарить ей свою «валентинку».

Почти у каждого из нас есть книга, которая остается в душе надолго, а может, и на всю жизнь. Книга, которую хочется перечитывать не один раз, каждый раз открывая в ней что-то новое. Встреча с хорошей книгой — один из самых радостных и трепетных моментов в жизни каждого человека.

«Библиожмурки или Свидание с книгой вслепую» в ГБОУ СОШ № 285
В школьной библиотеке прошла акция — сюрприз «Книжные жмурки». Это игра для смелых читателей.  Все книги на выставке-акции были завёрнуты в интригующую обёртку. Выбирая книгу с этой выставки, читатель не видит, что это за книга, и только дома сможет узнать, что же ему предстоит прочитать. Библиотекарь предлагал детям взять книгу домой, прочитать, а при возврате книги проводил беседу о прочитанном. Такой формат акции очень интересен как читателям, так и самим библиотекарям, имеет долю интриги и заинтересовывает всех участника нестандартным подходом к выбору литературы для чтения.

ГБОУ СОШ № 237

С 14 февраля в школе проходила традиционная декада, посвящённая Дню книгодарения. Для участия нужно все желающим необходимо было принести из дома свою книгу, которую они были готовы подарить другому ученику и оставить ее на столе около тематического стенда в холле первого этажа.  Можно было взять понравившуюся книгу себе и написать благодарность ее предыдущему хозяину, а так же написать отзыв о книге.

ГБОУ школа № 219В школе № 219 День книгодарения оказался вдвойне приятным праздником, так как совпал в днем рождения школы. С древних времён книга считалась главным источником знаний, в книгах собрана вся мудрость Человечества. Поэтому все учителя, сотрудники и обучающиеся школы 219 преподнесли ей в подарок на День Рождения множество новых, красочных, интересных и познавательных книг. Инициативу поддержали родители!

Благодарим за предоставленные материалы: библиотекаря ГБОУ Лицей  369 Шафаренко Татьяну Васильевну, заведующего библиотекой ГБОУ СОШ № 285 Есину Ирину Викторовну, заведующего библиотекой ГБОУ СОШ №237 Никитину Светлану Викторовну, заведующего библиотекой ГБОУ школа №219 Федорову Ирину Александровну.